Египет: авторы фильма "Невинность мусульман" приговорены к казни
Фото: EPA

Суд в Египте заочно приговорил к смертной казни семерых человек, обвиняемых в создании антиисламского фильма "Невинность мусульман", вызвавшего протесты во многих мусульманских странах.

Как сообщает Русская служба Би-би-си, в числе приговоренных к казни - египтянин, предполагаемый продюсер фильма Моррис Садек. Теперь смертные приговоры должны быть одобрены муфтием Египта, но он крайне редко выступает против таких решений. Ожидается, что окончательное решение будет известно в январе.

Генпрокуратура Египта уже направила обращение в Интерпол и американским властям с просьбой задержать их и экстрадировать авторов скандальной картины.

Низкобюджетный фильм был снят в Калифорнии и появился в интернете в сентябре.

Напомним, скандальный фильм "Невинность мусульман" - откровенно антиисламское видео, снятое в США. Фильм рассказывает о жизни пророка Мухаммеда в оскорбительной форме, изображая его гомосексуалистом с намеком на то, что он был рожден в результате внебрачной связи. В съемках принимали участие 80 актеров и членов съемочной группы. Фильм запрещен в ряде стран, а мусульмане по всему миру провели массовые акции протеста.

В ходе штурма 11 сентября этого года американского консульства в городе Бенгази, спровоцированного антиисламской лентой "Невинность мусульман", погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс.