Египет: Двое погибли в ходе акций против помилования 28 фанатов
Фото: EPA

В субботу в столице Египта, Каире, в результате столкновений с полицией, возобновившихся с новой силой в центре города, погибли два человека.

Как сообщают местные СМИ, оба погибших - демонстранты. Один из них был убит выстрелами в голову, второй задохнулся из-за отравления слезоточивым газом, который применила для разгона демонстрантов полиция, сообщает Эхо Москвы.

Акции протеста были спровоцированы болельщиками каирской команды ''Аль-Ахли'', недовольными оправдательные приговором в отношении 28 обвиняемых в прошлогодней трагедии после футбольного матча в Порт-Саиде. Днем фанаты подожгли здание Египетского футбольного союза, а также Клуб отдыха офицеров полиции. Генеральный прокурор Египат Талаат Абдалла уже заявил, что намерен обжаловать решение об оправдании обвиняемых.

Всего перед египетским судом предстали 52 человека. 21 участник беспорядков в Порт-Саиде был приговорен к повешению. Пятеро из них приговорены к пожизненному лишению свободы. Остальные получили меньшие сроки или были оправданы.