Экипаж лайнера "Costa Concordia" требует выплаты компенсаций
Фото: EPA

Метрдотель, шеф-повар и техник машинного отделения потерпевшего кораблекрушение круизного лайнера "Costa Concordia" требуют от компании-судовладельца Costa Crociere выплаты компенсации в размере 1 миллиона евро за полученный во время катастрофы моральный ущерб, передает канал Вести.

По словам адвокатов членов экипажа, "они до сих пор проходят курс лечения у психолога после депрессии, вызванной случившимся".

Члены экипажа заявили о своей готовности дать показания на суде против капитана Франческо Скеттино, а также рассказать о нарушениях во внутреннем распорядке при приеме на работе в Costa Crociere.

Компания Сosta Crociere предложила своим сотрудникам с Costa Crociere компенсацию в размере 10 тысяч евро. При том, что пострадавшим пассажирам полагалась сумма в 11 тысяч евро. Ряд пострадавших также подали иски на получение большей компенсации. В отдельном порядке решается вопрос о компенсации семьям погибших.

Ранее капитан итальянского круизного лайнера "Costa Concordia" Франческо Скеттино в телеинтервью сказал, что сожалеет о произошедшей трагедии.

Скеттино обвиняется в преступной халатности, непреднамеренном убийстве людей и оставлении судна в опасности. Однако это обвинение в свой адрес капитан отрицает.

В начале месяца по решению суда Скеттино освободили из-под домашнего ареста, запретив ему покидать родной город в окрестностях Неаполя.

Напомним, в результате крушения судна у берегов Тосканы в январе этого года погибли более 30 человек.