Экс-президента Словении выдвинули на пост генсека ООН
Данил Тюрк (фото - EPA)

Бывшего президента Словении Данила Тюрка правительство страны назначило в качестве кандидата на пост Генерального секретаря ООН. Об этом сообщает Reuters.

Журналисты отмечают, что Тюрк довольно близок к офису ООН. В частности, перед своим президентством в Словении (с 2007 по 2012 год - ред.), он являлся генеральным секретарем ООН по политическим вопросам в период с 2000 по 2005 годы.

До этого Тюрк был представителем Словении в ООН и председательствовал в Совбезе ООН в августе 1998 года и ноябре 1999 года.

Отметим, нынешний генсек ООН Пан Ги Мун , по информации СМИ, должен уйти в отставку в конце 2016 года. Следующим главой организации должен стать представитель Восточной Европы. В ООН уверяют, что окончательный список кандидатов будет составлены к марту 2016 года.

Тюрк является третьим выдвинутым кандидатом после экс-президента Генассамблеи ООН Срджана Керима от Македонии и главы МИД Хорватии Весна Пушича.

Читайте также: Генсек ООН уделяет недостаточно внимания вопросу Украины - посол

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.