Экс-заместителем главы Шевченковского района Киева займется суд
Фото: gp.gov.ua

Прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт против первого заместителя председателя госадминистрации Шевченковского района в Киева. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Чиновника подозревают в том, что он "в сговоре со служащими предприятий и физическими лицами, разработал незаконную схему по завладению объектами коммунальной недвижимости" в Шевченковском районе Киева.

"На основании поддельных документов коммунальное имущество переоформлялось на подконтрольные первому заместителю председателя РГА предприятия или отчуждалось в пользу третьих лиц. По такой схеме с начала 2015 по декабрь 2016-го возглавляемой первым заместителем председателя РГА преступной группой незаконно было отчуждено из коммунальной собственности шесть объектов недвижимости (нежилые здания и квартиры)", - говорится в сообщении.

Размер нанесенного ущерба составляет 36,5 млн грн.

В прокуратуре добавили, что подозревают первого зампредседателя РГА в незаконном присвоении средств коммунальных предприятий, которые он контролировал, на сумму 4,1 млн грн.

По искам прокуратуры четыре объекта недвижимости уже вернули территориальной общине города Киева. Судебное разбирательство исков о возвращении еще двух помещений продолжается.

Также наложен арест на недвижимое имущество фигурантов производства, в частности на три квартиры и дом общей площадью 700 кв м, 20 соток земли и два паркоместа.

Читайте также: В Киеве провели 19 обысков в деле об отчуждении имущества города

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.