29.08.2006 17:31

Эксплуатация Международной космической станции завершится к 2015 году

После 2015 года эксплуатация Международной космической станции (МКС) будет завершена, и ее заменит новая станция. Об этом сегодня сообщил заместитель руководителя Федерального Космического агентства Российской Федерации Виталий Давыдов.

"После 2015 года эксплуатация МКС будет завершена, и будет создана новая космическая станция. Это необходимо, в частности, потому, что с МКС мы можем наблюдать менее 10% территории России, а с помощью новой станции зона охвата будет увеличена в десятки раз", - цитирует В.Давыдова, выступавшего на пятом Международном аэрокосмическом конгрессе в Москве, агентство "РИА "Новости". При этом В.Давыдов не уточнил, как именно будет называться новая станция.

Кроме того, замруководителя Федерального Космического агентства отметил, что в России экономический эффект от космической деятельности в период выполнения федеральной программы с 2001 по 2005 годы составил около 90 млрд.руб. Объем валютных поступлений в космическую отрасль России за этот же период составил 2,3 млрд.руб.