Эрдоган обещает ратифицировать закон о смертной казни в Турции
Реджеп Эрдоган (фото - EPA)

Президент Турции Реджеп Эрдоган сказал, что однопалатный парламент страны должен рассмотреть вопрос о возвращении смертной казни. Об этом он заявил в субботу, 29 октября, на митинге в Анкаре, передает Deutsche Welle.

Эрдоган выразил уверенность, что депутаты проголосуют в поддержку этого законопроекта. При этом он сказал, что не собирается принимать во внимание критику со стороны ЕС по данному вопросу. 

"Я ратифицирую его( (законопроект - ред.). (...) Единственное, что имеет значение - это мнение народа", - подчеркнул Эрдоган

Правительство представит документ на рассмотрение Великого национального собрания Турции, но конкретных сроков президент не назвал.

Власти Турции приняли решение продлить еще на 90 дней чрезвычайное положение, объявленное в связи с попыткой военного переворота в июле этого года. 

Вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране со стороны части военных. Позже СМИ передали, что армия заявила о захвате власти. Президент Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицы. Утром 16 июля власти Турции заявили о подавлении попытки переворота и обвинили в его организации лидера религиозного движения Хизмет Фетхуллаха Гюлена.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.