Эрдоган вызывает Путина на разговор из-за бойни в Алеппо
Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вечером в среду намерен по телефону обсудить ситуацию в Сирии с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает русская служба ВВС.

Ситуацию в Алеппо президент Турции охарактеризовал как "очень хрупкую". По словам Эрдогана, Турция продолжает попытки создать коридор для эвакуации людей из Алеппо.

Эрдоган также обвинил в нарушении перемирия в городе сирийские правительственные силы. Он подчеркнул, что удары по Алеппо возобновились спустя всего несколько часов после заключения договоренности о прекращении огня.

Информацию о грядущем разговоре Эрдогана и Путина подтвердил и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, во второй половине дня он намерен пообщаться с главами МИД России и Ирана.

На этом фоне официальный представитель правительства Германии Штефан Зайберт обвинил Россию в причастности к разрушению восточного Алеппо. По его словам, "безжалостное уничтожение" этого района "было бы невозможно без массированной военной поддержки со стороны России". "Россия не предотвратила преступления последних нескольких дней, хотя могла это сделать", - заявил Зайберт.

Сегодня в Алеппо возобновились боевые действия с применением тяжелой техники - танков, артиллерии и минометов.

В ООН получили сообщения, что в четырех районах города были собраны гражданские лица, в том числе женщины и дети, и казнены.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.