06.07.2006 15:09

ЕС создаст базу данных для борьбы с нелегалами

Европейский Союз планирует создать базу данных, которая должна помочь в борьбе с нелегальной миграцией. Такое предложение Европейской комиссии обсуждали депутаты Европарламента.

По информации "Deutsche Welle", в новой базе данных должны содержаться данные о мерах, которые принимают страны Евросоюза для борьбы с нелегальной миграцией, и о людях, которые обратились в то или иное государство с просьбой о предоставлении им убежища. Таким образом страны ЕС будут иметь возможность обмениваться информацией.

Впрочем, только одного этого шага для преодоления нелегальной миграции не достаточно, - подчеркнули депутаты Европарламента. Они призвали руководство ЕС разработать эффективную политику в сфере миграции.

"Перед тем, как говорить о нелегальной миграции, нужно поговорить о необходимости открытия каналов легальной миграции. Если нам этого создать не удастся, все мигранты у нас будут нелегалами", - заявил депутат Европарламента Даниель Кон-Бендит.

Парламентеры также предложили предоставить легальный статус тем, кто находится в ЕС без соответствующего разрешения. Они призвали Брюссель более активно сотрудничать с государствами, из которых наблюдается массовый наплыв нелегалов, чтобы помочь им достичь соответствующего уровня жизни. Тогда жители этих стран не будут стремиться попасть в ЕС, - отмечают они.

Напомним, накануне в специальном докладе по вопросам миграции в ЕС, подготовленном европейским отделением одной из международных благотворительных организаций сообщалось, что в странах Евросоюза в 2006 году насчитывается до 20 миллионов мигрантов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net