ЕС бьет тревогу в связи с коррупцией в Испании, - El Pais
Фото: EPA

В распоряжении газеты El Pais оказался служебный доклад Еврокомиссии, предостерегающий о негативных последствиях текущих инцидентов. Еврокомиссия особо выделила историю с публикацией предполагаемого архива Луиса Барсенаса - экс-казначея правящей Народной партии. "Барсенас зафиксировал, что почти всем членам руководства партии, в том числе премьеру Рахою, выдавались тысячи евро", - поясняет корреспондент. Рахой все отрицает.

"Испанцы утратили доверие к своим политикам", - сказано в докладе. Еврочиновники пророчат, что многие граждане полностью отвернутся от политики. Они также отмечают, что коррупция - один из факторов, которые подрывают доверие инвесторов к Испании (другие факторы - "пока незавершенная реформа банковской системы" и "масса неизвестных в ситуации с институциональной структурой").

Примечательно, что в публичных заявлениях Брюссель "почтительно и почти непреклонно", на взгляд автора, умалчивает о деле Барсенаса. Представители ЕС заверяют, что эта история никак не скажется на программе оздоровления испанских банков.

И все же ЕС, бесспорно, обеспокоен положением в Испании и в целом социально-политическими рисками, которые некий высокопоставленный чиновник назвал величайшей угрозой для стабильности евро.

Информированные источники отмечают, что коррупционные скандалы возымеют немедленные последствия. Во-первых, партнеры по ЕС станут относиться к Испании недоверчиво и еще более жестко контролировать ее антикризисные программы. Во-вторых, возникают сомнения в том, что команда Рахоя сумеет довести реформы до конца и урезать бюджет 2014 года по договоренности с Брюсселем.

Дело Барсенаса усилит недоверие североевропейских стран к правительствам и парламентам южан, подтвердит самые некрасивые предрассудки относительно Испании, вторит немецкий аналитик Ансгар Белке.

По материалам InoPressa.