ЕС может создать орган противодействия российской пропаганде
Фото: ЕРА

Главы государств и правительств стран ЕС на саммите 19-20 марта могут принять решение о создании в Брюсселе органа противодействия российской пропаганде. Об этом сказано в проекте итогового заявления саммита.

В документе, который еще должен получить одобрение глав государств и правительств 28 стран ЕС, речь, в частности, идет о необходимости противостоять кампании дезинформации, исходящей из России.

По данным источников, наибольшую озабоченность проблемой медийного противостояния с Россией проявляют государства Прибалтики, опасающиеся роста антиевропейских настроений на своей территории среди русскоязычного населения. В то же время дело не ограничивается вещанием только русскоязычных российских СМИ. Согласно подготовленной к саммиту экспертной записке, в последние годы Россия значительно активизировала свое вещание и работу в интернет-среде на западных языках, транслируя искаженное видение базовых европейских ценностей и прав в европейское общественное мнение.

Если лидеры Евросоюза согласятся с такой постановкой вопроса, то они уполномочат верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини подготовить во взаимодействии со странами-членами и институтами ЕС к июньскому саммиту Евросоюза план действия по стратегической медийной деятельности в поддержку свободных СМИ и европейских ценностей.

Напомним, российские СМИ, как правило, публикуют искаженную и лживую информацию о военной агрессии России в Украине и событиях в Донбассе.

Источник: ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.