ЕС может ввести санкции против Турции - Шульц
Мартин Шульц (фото - EPA)

Евросоюз (ЕС) может ввести санкции против Турции из-за массовых арестов журналистов и оппозиционеров. Об этом рассказал председатель Европарламента Мартин Шульц в интервью Bild.

"Мы в Евросоюзе должны обдумать, к каким экономическим санкциям мы можем прибегнуть", - сказал Шульц.

Он напомнил, что до конца текущего года должна пройти реформа таможенного союза между Турцией и ЕС. По итогам этой реформы союз может быть упразднен. "Я не могу себе представить, что после арестов оппозиционных депутатов и журналистов мы будем расширять таможенный союз", - объяснил Мартин Шульц.

Несмотря на это, переговоры с Турцией о вступлении в ЕС нужно по возможности продолжать, считает глава Европарламента. "Если мы прервем переговоры, у нас больше не будет возможности помогать оппозиции и заключенным", - сказал Шульц.

Однако такой диалог будет прекращен, если турецкие власти вернут смертную казнь.

Ранее пресс-представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт говорил, что возвратом к практике смертной казни Турция лишит себя всякой перспективы стать членом Европейского союза.

2 августа сообщалось, что больше половины граждан Турции считают целесообразным введение в стране смертной казни в качестве высшей меры наказания.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.