ЕС призывает Россию освободить похищенного эстонского офицера
a3900e564cc88829343cc25bae8793f7.jpg

ЕС призывает Россию немедленно освободить сотрудника спецслужб Эстонии, задержанного Россией и обвиняемого в шпионаже. Об этом сообщает Радио Свобода.

"Мы обеспокоены похищением 5 сентября эстонского офицера Эстон Кохвера российскими спецслужбами на эстонской территории", - говорится в заявлении Евросоюза. В связи с похищением в ЕС обвинили Россию в нарушении международного права и принципов неприкосновенности границ.

Напомним, утром 5 сентября на территории Эстонии вблизи пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны неизвестные лица, прибывшие с территории России, захватили сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера, исполнявшего служебные обязанности. Применив силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника КАПО в Россию.

Вечером 5 сентября ФСБ России заявила, что сотрудник полиции безопасности Эстонии был задержан в Псковской области, при этом задержанный проводил агентурную операцию: у него нашли пистолет, 5000 евро, средства для скрытой аудиозаписи, а также "материалы, которые имеют характер разведывательного задания".

Позже министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил, что похищенный сотрудник КАПО (полиции безопасности - ред.) увезен в Москву. Российская сторона утверждает, что Кохвера задержали на территории РФ. Лефортовский суд Москвы в субботу санкционировал арест Кохвера.

По мнению бывшего главы департамента государственной безопасности Литвы Мечиса Лауринкуса, недавнее задержание сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера является четким сигналом странам Балтии и Польше. "Это сигнал, что воевать будут не бронетехникой, танками и самолетами. Это будет война разведок. Это сигнал странам НАТО в этом регионе, что против них возможны подобные операции. Но для каждой страны они будут отличаться", - считает эксперт.