18.06.2006 12:12

Если КНДР запустит ракету, Япония потребует срочно созвать СБ ООН

В случае запуска КНДР баллистической ракеты "Тэпходон-2" Япония выступит с инициативой о проведении экстренного заседания Совета безопасности ООН по этому вопросу. Об этом сообщил журналистам в Токио Министр иностранных дел Японии Таро Асо. "Если запуск состоится, мы немедленно выступим с инициативой проведения заседания Совбеза ООН", - сказал он.

Как передает РИА "Новости", Министр добавил, что в такой ситуации СБ ООН "неизбежно" пойдет на введение санкций против Северной Кореи.

Т.Асо повторил свое заявление об обеспокоенности Токио возможным падением ракеты или ее частей на территории Японии. Вместе с тем, он несколько смягчил высказанную ранее жесткую формулировку о том, что японские власти будут расценивать запуск как нападение со стороны Северной Кореи. "Мы не будем расценивать это как военное нападение", - сказал Министр.

По сообщениям японских и южнокорейских средств массовой информации, КНДР может в воскресенье 18 июня произвести запуск с полигона Мусудан на северо-востоке страны баллистической ракеты "Тэпходон-2", которая теоретически способна поражать объекты даже на территории США, в районе штата Аляска.

Северокорейским гражданам рекомендовано во второй половине дня поднять государственные флаги и смотреть государственное телевидение.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net