Государственная дума Российской Федерации готова в следующую пятницу, 6 октября, рассмотреть вопрос об избрании недостающих членов в совет директоров центробанка, который пока не может принимать решения в отсутствие кворума после истечения накануне полномочий шести его членов. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев, которого цитирует "Reuters".

По словам чиновника, список, который глава центробанка Сергей Игнатьев направил в администрацию Президента, пока не поступил на обсуждение в Госдуму, однако П.Медведев ожидает положительной визы Президента РФ в ближайшие дни. "У Думы абсолютно все готово. При условии, что в течение этих нескольких дней эта бумага будет подписана, вполне возможно, что Дума рассмотрит этот вопрос в (следующую) пятницу", - сказал П.Медведев.

Полномочия шести из 12 членов совета директоров центробанка - первого зампреда ЦБР Татьяны Парамоновой, зампредов Центробанка Константина Корищенко, Виктора Мельникова, главного бухгалтера ЦБ Людмилы Гуденко, начальников главных территориальных управлений по Москве Константина Шора и Санкт-Петербургу Надежды Савинской истекли 27 сентября. Таким образом, после убийства первого зампреда ЦБР Андрея Козлова в совете директоров центробанка остались лишь пять действующих членов.

Совет директоров центробанка принимает важнейшие решения в области денежно-кредитной политики, в частности, изменение ставок и резервных требований. По словам П.Медведева, несмотря на длительность процедуры утверждения, депутаты готовы рассмотреть этот вопрос максимально оперативно.

Согласно Закону "О Центральном банке (Банке России)", члены совета директоров Банка России назначаются на должность сроком на четыре года Государственной думой по представлению председателя Банка России, согласованному с Президентом России.