Еврогруппа решила одолжить Греции еще 44 млрд. евро
Граждане Греции недовольны политикой жесткой экономии (фото - ЕРА)

Министры финансов зоны евро и Международный валютный фонд договорились о срочных ассигнованиях в помощь обремененной долгами Греции. Сумму долга решено сократить на 40 млрд. евро ($51 млрд.), а следующий транш кредита Афинам будет переведен 13 декабря и составит 44 млрд. евро, - передает Русская служба Би-би-си.

Обрадованный решением еврогруппы, глава европейского ЦБ Марио Драги заявил, что оно "укрепит уверенность рынков в Европе и в Греции". После новости об успешном исходе многодневных переговоров биржевые индексы Азии во вторник утром пошли вверх. Курс евро к доллару США поднялся на 0,3% и достиг месячного максимума.

Прорыв на переговорах министров финансов еврозоны и руководства МВФ в Брюсселе был достигнут после 10-часовой дискуссии. За последние полмесяца это было уже третье совещание европейских руководителей по ситуации в Греции.

Финансовая помощь позволит греческому правительству выплатить пенсии и зарплаты бюджетникам в декабре. Свою долю помощи получат и греческие банки. Очередного транша кредита от ЕС и МВФ Греция ждет с июня. Как заявил возглавляющий еврогруппу Жан-Клод Юнкер, дело не только в деньгах. "Это обещание лучшего будущего для греческого народа и для всей зоны евро в целом", - сказал он.

Кредиторы Греции договорились о том, чтобы снизить уровень ее долга с 144% ВВП до 124% к 2020 году. Сокращение долга произойдет за счет снижения процентной ставки по кредитам МВФ и выкупа правительственных облигаций Греции европейским Центробанком. Доходы от этих облигаций - около 11 млрд. евро - ЕЦБ вернет Афинам.

Общая сумма кредитов, обещанных ЕЦБ, МВФ и Европейской комиссии в помощь Греции, достигла 240 млрд. евро, из них 150 млрд. Афины уже получили. Взамен греческим властям пришлось пойти на резкое сокращение госрасходов и ввести режим жесткой экономии бюджета.