05.07.2006 10:48

Еврокомиссия планирует усилить борьбу с отмыванием денег

Европейская комиссия подала на рассмотрение Европейского парламента новую директиву, направленную на борьбу с отмыванием денег. Документ касается денежных переводов в и из стран Евросоюза.

Как передает "Deutsche Welle", согласно новой директиве, тот, кто захочет перечислить в страны Евросоюза более тысячи евро, должен предоставлять определенную информацию о себе, в частности, номер счета, адрес, место и год рождения.

"Конкретно, это означает, что банк, например в Люксембурге, получающий перевод из страны - соседа Евросоюза, может автоматически проверять наличие необходимых сведений. Если их нет, банк должен требовать эти данные", - сообщил докладчик Европарламента по этому вопросу Александер Альваро и отметил, что такие же правила будут действовать, когда денежный перевод будет осуществляться из-за границ Евросоюза в одну из стран ЕС.

Предоставленная информация будет регистрироваться и будет сохраняться 5 лет, что предоставит возможность предотвращения "отмывания" денежных средств. Ожидается, что новую директиву Европейский парламент одобрит на протяжении текущей сессии.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net