Еврокомиссия: ЕС не блокировал атомный контракт Венгрии с Россией
Акция протеста против строительства энергоблоков АЭС Пакш в Венгрии (фото - ЕРА)

В Брюсселе опровергли информацию британского издания Financial Times о том, что Евросоюз заблокировал атомную сделку между Будапештом и Москвой. Об этом сообщает Немецкая волна.

Еврокомиссия не накладывала вето на проект в целом, а лишь возразила против договоров о поставках тепловыделяющих элементов (твэлов) для ядерных реакторов, сообщило информагентство dpa в пятницу, 13 марта, со ссылкой на венгерского комиссара Еврокомиссии Тибора Наврачича. По его словам, использование предусмотренных контрактом твэлов противоречит законодательству ЕС.

Представитель венгерского правительства Золтан Ковач, в свою очередь, назвал информацию Financial Times "неверной". Будапешт исходит из того, что в ходе интенсивных переговоров, а также с учетом замечаний Европейского сообщества по атомной энергии "Евроатом" в течение нескольких недель будет составлен окончательный вариант договора о поставках твэлов, заявил Ковач.

Ранее, 12 марта, Financial Times сообщила, что Еврокомиссия заблокировала сделку между Будапештом и Москвой о строительстве в Венгрии энергоблоков атомной электростанции "Пакш-2". Ссылаясь на источники, близкие к переговорным кругам, издание указало, что причиной послужили возражения со стороны Евроатома.

Власти Венгрии заключили контракт с российской компанией "Росатом" на проектирование и строительство двух новых энергоблоков мощностью 1200 мегаватт каждый на венгерской АЭС "Пакш" в 2014 году. Согласно договору, российской концерн Росатом также должен поставлять твэлы для реакторов. Кроме того, предусматривается предоставление Венгрии кредита в размере до 10 миллиардов евро на реализацию проекта. Общая стоимость строительства реакторов составляет 12 миллиардов евро.

3 марта венгерские парламентарии поддержали законопроект, засекречивающий на 30 лет некоторые положения контракта по строительству двух энергоблоков на АЭС в Венгрии.