Еврокомиссия намерена упростить выдачу шенгенских виз - Die Welt
Фото: ЕРА
Еврокомиссия собирается упростить получение виз в ряд стран Евросоюза. Об этом сообщает газета Die Welt со ссылкой на предложения комиссара ЕС Конни Хедегорд.

Цель новой инициативы - облегчить въезд в 22 государства Шенгенской зоны, что, в свою очередь, должно способствовать развитию туризма и экономическому росту внутри ЕС.

Хедегорд представит предложения по упрощению правил получения виз во вторник, 1 апреля, в Брюсселе. Согласно запланированным изменениям, обладатель визы сможет находиться в зоне ее действия более 90 дней. При этом конкретные сроки пребывания не называются. Кроме того, граждане не входящих в ЕС стран, которые планируют посетить проживающих в Евросоюзе родственников, для получения визы должны будут предоставить гораздо меньше документов, чем ранее.

Не исключено также, что заявление на получение визы можно будет подавать в интернете или при пересечении границы. До сих пор визовые запросы можно было делать лишь в консульствах или посольствах стран Шенгенского законодательства ЕС.

В обосновании инициативы Еврокомиссии также говорится, что облегченные правила получения виз послужат упрочению контактов между народами и культурами и улучшат взаимопонимание в межкультурном диалоге.

По материалам: Deutsche Welle

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.