Евросоюз намерен расширить список персон нон грата – представителей Беларуси

Европейский Союз расширит список высших должностных лиц белорусского правительства, которым будет запрещен въезд в страны ЕС. В ближайшее время список пополнится как минимум четырьмя фамилиями.

Как сообщает радио "Свобода", этот шаг стал ответом Евросоюза на приговор экс-кандидату в президенты Беларуси Александру Козулину, которого осудили на пять с половиной лет заключения за организацию акций протеста оппозиции 25 марта 2006 года.

Практически сразу же члены правительства, принимавшие непосредственное участие в судебном процессе, оказались в центре внимания Евросоюза. Точные фамилии потенциальных "невъездных" пока неизвестны, однако мало кто сомневается, что это люди, связанные с приговором в отношении А.Козулина.

Сейчас список персон нон грата уточняется со всеми странами Евросоюза и официально начнет действовать уже через 2-3 недели. Таким образом, после расширения список "невъездных" членов белорусского правительства увеличится с 31 до 35 фамилий.

Между тем в Министерстве иностранных дел Беларуси считают этот документ "очередным" и никак не претендующим на серьезное рассмотрение официальным Минском. "Позиция белорусского руководства ни в каких корректировках извне не нуждается. Это наша принципиальная позиция, и менять ее мы не намерены", - заявил пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Попов.

Напомним, в среду Минский городской суд отклонил апелляцию экс-кандидата в президенты Беларуси, лидера Социал-демократической партии А.Козулина и оставил в силе приговор, вынесенный в июле этого года судом Московского района белорусской столицы.