09.06.2005 12:49

Евросоюз осуждает насилие в Эфиопии, проявленное властями против "революции в украинском стиле"

Евросоюз осуждает насилие в Эфиопии, во время которого были убиты свыше 20 демонстрантов, протестовавших против результатов парламентских выборов в стране.

Глава миссии наблюдателей ЕС выразила глубокую обеспокоенность и назвала данную ситуацию опасной. Она также осудила домашние аресты лидеров оппозиции.

Как сообщает украинская служба Би-би-си, демонстранты погибли, когда полиция начала стрелять по толпе. Митингующие проводили протест против предварительных результатов голосования, которые они назвали "фальшивкой" и, которые, по словам участников акции протеста, показывают возвращение к власти правящей партии.

Тем временем Министр информации Эфиопии Берекат Симон сообщил, что оппозиция пытается снять законное правительство во время "революции в украинском стиле".

"Люди, особенно безработные, которым оппозиция дала фальшивую надежду, вышли из всех частей города и начали заполонять центральную часть Аддис-Абебы, - сказал Б.Симон. - Оппозиционные силы задекларировали, что проведут в Эфиопии такую же революцию, как и в Украине. Они подстрекали людей штурмовать правительственные здания. Мы им много раз говорили, что на все их жалобы есть ответ в рамках закона".