Евросоюз намерен отвечать на кибератаки санкциями
Фото: EPA

Евросоюз разработает механизм реагирования на киберпреступность со стороны государственных и неправительственных субъектов. Об этом сообщила пресс-служба Совета ЕС.

В Брюсселе обеспокоены растущими возможностями и готовностью государств использовать кибератаки для достижения своих целей. Такая деятельность в соответствии с международным правом может привести к совместному дипломатическому ответу ЕС.

Действия Евросоюза будут направлены на устранение немедленных и долгосрочных угроз и влияние на поведение потенциальных агрессоров. Санкции за кибератаки будут пропорциональными масштабу, продолжительности и последствиям преступной активности.

6 июня в распоряжении журналистов и общественности оказался доклад Агентства по национальной безопасности США о вмешательстве РФ в американские выборы. В документе описаны методы хакеров, а также сообщается, что ко взломам причастна российская военная разведка.

Читайте также: Кибератаки РФ перед выборами в США затронули 39 штатов - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.