Евросоюз пересматривает отношения с Беларусью
Президент Беларуси Александр Лукашенко (фото - ЕРА)

Европейский союз рассматривает возможность улучшения отношений с Беларусью, которую критикуют за нарушение прав человека и отсутствие демократических свобод. Об этом после неформальной встречи министров иностранных дел стран-членов ЕС в субботу, 7 марта, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, сообщает агентство dpa.

Как известно, Латвия с начала этого года председательствует в ЕС.

"Мы видим возможность расширить и углубить отношения с Беларусью, несмотря на то что, конечно, есть некоторые нерешенные вопросы", - подчеркнул Ринкевичс.

По информации анонимного источника в дипломатических кругах ЕС, атмосфера между Минском и Брюсселем становится "более позитивной", несмотря на освобождение политзаключенных, начало переговоров по безвизовому режиму и "важной роли" Беларуси в урегулировании украинского кризиса.

"Мы ценим их усилия", - подчеркнул собеседник агентства.

Как отмечает Немецкая волна, отношения с Беларусью пересматривают перед запланированным на май саммитом ЕС в Риге, на который будут приглашены представители стран Восточного партнерства, в том числе Беларуси и Украины. Приглашать ли на саммит белорусского президента Лукашенко, которому запрещен въезд в ЕС, будет решаться в ближайшие месяцы, сообщил агентству источник.

Напомним, в Риге европейские дипломаты разошлись во мнении по поводу введения санкций против России.

При этом глава МИД Австрии Себастьян Курц во время встречи со своими коллегами из стран-членов ЕС заявил, что Вена требует пересмотра европейской политики соседства и ставит под сомнение эффективность Восточного партнерства ЕС.