Файлы Макрона: документы могли обработать в ФСБ
Эмманюэль Макрон (фото - ЕРА)

В переписке кандидата в президенты Франции Эмманюэля Макрона некоторые письма были изменены пользователем по имени Георгий Петрович Рошка, подрядчиком Минобороны РФ. Об этом сообщает The Insider.

Речь идет об опубликованном 5 мая массиве взломанной переписки Макрона.

"Те документы, где есть "следы" Георгия Рошки, а таких не меньше девяти, представляют собой финансовые документы штаба Макрона. В одном из них говорится, что реальным автором документа, судя по тем же метаданным, был казначей штаба Макрона - Седрик О. Это не аббревиатура, а полное имя", - отмечается в сообщении.

01.jpg

Фото: twitter.com/BivolBg

"Но затем документ был изменен неким Георгием Рошкой. Человек с именем Георгий Петрович Рошка работает в ЗАО Эврика, производящей вычислительную технику и программное обеспечение, основными клиентами которой являются российские государственные органы, в том числе Минобороны и спецслужбы", - говорится в сообщении.

Георгий Рошка - программист, который участвовал в профильных конференциях, например Параллельные вычислительные технологии, прошедшей в 2014 году в Ростове-на-Дону.

6 мая сообщалось, что на файлообменник Pastebin неизвестный под никнеймом EMLEAKS выложил около 9 Гб электронных писем с почты политического движения Вперед! Макрона.

Читайте также: Выборы во Франции: все новости и экзит-полы

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.