Филиппинский президент заявил, что лично убивал наркоторговцев
Родриго Дутерте (фото - ЕРА)

Филиппинский президент Родриго Дутерте признался в убийствах подозреваемых в причастности к распространению наркотиков в стране. Об этом он заявил на встрече с представителями местного бизнеса, пишет со ссылкой на СМИ Филиппин служба Би-би-си.

По официальным данным, с июля, когда Дутерте фактически пришел к власти, в ходе антинаркотических рейдов были убиты около пяти тысяч человек. Дутерте рассказал и о собственном опыте борьбы с наркомафией в то время, когда он был мэром города Давао на юге страны.

"В Давао мне и самому доводилось это делать (убивать, - ред.). Просто чтобы показать парням (из полиции): раз я это могу, то почему они не могут? Я ездил по Давао на байке, на большом мотоцикле, просто патрулировал улицы, искал проблем. А еще я нарывался на стычки, чтобы иметь возможность убить", - заявил известный скандальными заявлениями президент.

Ранее бывший филиппинский киллер Эдгар Матобато в интервью рассказал, что Дутерте на должности мэра Давао приказывал без суда убивать преступников и своих оппонентов. По его словам, в результате таких расправ якобы были убиты около тысячи человек. Дутерте отрицает эти обвинения.

Читайте также: Наркоборьба на Филиппинах: президент сравнил себя с Гитлером

8 сентября Дутерте назвал генсека ООН Пан Ги Муна "дураком" и пригрозил выходом страны из Организации, а 20 октября в ходе визита в Китай заявил, что для Филиппин "пришло время, чтобы попрощаться с США". Затем он повторно назвал президента США Барака Обаму "сукиным сыном". В Госдепе отметили, что заявления президента Филиппин Дутерте "вызывают оцепенение" во многих странах и Филиппинам не нужно выбирать между США и Китаем.

Читайте также: Президент Филиппин "пообещал Богу больше не сквернословить"

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.