Финляндия готовится встречать зеленых человечков из России - СМИ
Юсси Ниинистё (фото - hbl.fi)

Министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё в интервью Lännen Media заявил, что страна готовится к возможной оккупации Аландских островов зелеными человечками, информирует Yle.

Как отметил министр, вооруженные силы Финляндии готовятся на случай появления на островах так называемых зеленых человечков. Как известно, этот термин имеет ввиду военнослужащих российской армии в военной форме без знаков различия, а вошел в обиход в 2014 году, когда Россия аннексировала украинский Крым. Позже Путин признался, что зеленые человечки были военнослужащими ГРУ ВС РФ.

По мнению ряда военных экспертов, в случае возникновения вооруженного конфликта в странах Балтии или в районе Балтийского моря, Россия может попытаться занять Аландские острова и остров Готланд.

Глава финского оборонного ведомства говорит, что ситуация в регионе Балтийского моря изменилась, и поэтому нужно подумать об организации обороны Аландских островов, поскольку Финляндия уделяет слишком мало внимания этой территории.

Аландские острова являются автономией в составе Финляндии и имеют особый демилитаризованный и нейтральный статус. Женевская конвенция от 1921 года о демилитаризации и нейтрализации Аландских островов была, однако, принята без участия Советской России, поэтому Россия никогда не признавала нейтральный статус островов.

По словам доцента Пекка Висури, из Военной Академии Финляндии, финского эксперта в области политики безопасности, заявление министра обороны является "нормальной подготовкой к возможному кризису", поскольку изменений в нейтральном статусе островов не предвидится, а Финляндия имеет обязательство об обороне островов.

Ранее сообщалось, что министр обороны Ниинистё инициировал размещении войск быстрого реагирования у границ с РФ, однако он опроверг эту информацию.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.