30.08.2006 10:45

Финские наблюдатели покидают Шри-Ланку

Наблюдатели из Финляндии покинут Шри-Ланку до 30 августа. Также до 1 сентября, согласно требованиям тамильских сепаратистов, из страны должны быть выведены датские и шведские наблюдатели.

По информации РИА "Новости", Финляндия, Дания и Швеция приняли решения о выводе своих наблюдателей со Шри-Ланки в июле - начале августа. Как отмечается в заявлении финского МВД, решение о выводе наблюдателей вызвано отсутствием гарантий безопасности со стороны конфликтующих сторон, а также требованиями тамильских сепаратистов.

Представители тамильской сепаратистской организации "Тигры освобождения "Тамил Илама" (ТОТИ) потребовали вывода наблюдателей из стран ЕС из состава миссии мониторинга на Шри-Ланке в ответ на включение ТОТИ в список террористических организаций Европейским Союзом в конце мая.

В составе миссии на Шри-Ланке - 57 международных наблюдателей из Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии и Исландии. После вывода наблюдателей стран ЕС в составе миссии мониторинга останутся всего 20 наблюдателей из Норвегии и Исландии.

Напомним, гражданскую войну на Шри-Ланке развязала в 1983 году сепаратистская организация "Тигры освобождения Тамил Илама", которая борется за независимость северных и восточных районов, населенных этническими тамилами. Жертвами войны уже стали более 65 тыс. человек.

Только с начала нынешнего года на Шри-Ланке погибли более 300 человек, около 150 из них - мирные жители. По оценкам работающих в стране гуманитарных организаций, из-за обострения ситуации на севере страны в июле около 100 тыс. человек были вынуждены оставить свои дома.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net