Знаком того, что влияние бизнес-элиты России растет, можно назвать попытку одной миллиардерши помешать выходу статьи в российском издании журнала "Forbes", на обложку которого попало ее фото. Данная попытка привела к отставке редактора российской версии "Forbes" на прошлой неделе и в очередной раз затронула вопрос о свободе прессы в России.

Американское издание "The New York Times" пишет о том, что адвокаты супруги мэра Москвы и хозяйки строительной бизнес-империи стоимостью в $1,1 млрд. Елены Батуриной пригрозили подать в суд на немецкую компанию, которая является издателем "Forbes" в России, обвинив журнал в искажении ее слов.

Газета отмечает, что издательский дом "Axel Springer" в Берлине согласился, что некоторые из возражений супруги мэра резонны. Но декабрьский номер журнала появился в продаже только в пятницу, на день позже обычного, а перед этим, в четверг, главный редактор Максим Кашулинский подал в отставку в знак протеста. Он обвиняет своих издателей в том, что они пошли на уступки влиятельной фигуре российского бизнеса.

В статье говорится, что "данный эпизод подчеркивает риск для американских издательских компаний, которые выпускают свои издания в странах, где существуют ограничения свободы слова, в формате объединения местного и международного содержания". Надо сказать, что по такой модели выпускаются очень многие глянцевые журналы, а именно "Newsweek", "Wallpaper", "Esquire", "Cosmopolitan" и другие.

Для журнала "Forbes" отстаивание права писать о представителя крупного бизнеса на политическом сложном рынке России является особенно щекотливым. Так, предшественник М.Кашулинского - Пол Хлебников - был расстрелян на улице 2 года назад. Власти же связали это убийство с его журналистскими расследованиями, дело застопорилось.

В статье речь идет о планах Е.Батуриной приспособить свои деловые соглашения к ожидаемому уходу ее мужа Юрия Лужкова с поста мэра столицы РФ. Статья якобы возрождает давние критические выступления по поводу того, что Е.Батурина обязана своими успехами в бизнесе положению мужа. На сегодняшний день Е.Батурина является самой богатой женщиной в России.

В свою очередь издательский дом "Axel Springer" говорит, что статья вышла в печать без изменений и дискуссия, которая вызвала задержку номера, была связана с изображением на обложке. Так, в пятницу обложка будущего номера появилась в рекламе в российской версии "Newsweek". На обложке была фотография Е.Батуриной и цитата: "Мне гарантирована защита". Адвокаты Е.Батуриной возражают против подразумеваемого здесь значения особых привилегий, связанных с положением ее супруга. Полностью ее цитата звучала как: "Мне, как и любому инвестору, гарантирована защита моих прав".