05.07.2006 12:39

Франция осудила ракетные запуски Северной Кореей

Франция осуждает запуски ракет, осуществленные Северной Кореей, и разделяет озабоченность, высказанную по поводу этих запусков международным сообществом, в частности, соседними с КНДР странами. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД Франции.

Как передает РИА "Новости", в документе отмечается, что данная озабоченность "связана, в частности, с тем, что эти ракеты способны нести оружие массового уничтожения".

Отметив, что "позиция Северной Кореи идет вразрез с усилиями, направленными на обеспечение стабильности и безопасности" на Дальнем Востоке, в том числе с многосторонними переговорами по ядерному вопросу, представитель МИД Франции обратился к Пхеньяну с "настоятельным призывом о необходимости строгого соблюдения моратория, объявленного Северной Кореей в 1999 году".

Представитель МИД также отметил, что "Франция, которая в настоящее время председательствует в Совете Безопасности ООН, решила безотлагательно начать консультации, чтобы адресовать Северной Корее твердый и единый ответ международного сообщества".

Напомним, Совет Безопасности ООН сегодня проведет закрытое заседание, посвященное обсуждению произведенных сегодня Северной Кореей шести испытательных запусков ракет, в том числе запуска межконтинентальной баллистической ракеты.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net