Франция подозревает исчезновение доказательств химатаки в Думе
Фото: flickr.com/photos/opcw

В МИД Франции заявили, что "весьма вероятно", что основные доказательства использования химического оружия в сирийской Думе исчезнут до прибытия в город экспертов Организации по запрещению химического оружия. Об этом сообщает RFI.

Там отмечают, что Дума полностью находится под контролем вооруженных сил России и Сирии. Экспертов ОЗХО туда до сих пор не допустили, хотя они прибыли в Сирию еще 14 апреля.

В российском представительстве в ОЗХО заявили, что экспертов допустят в город в только в среду,18 апреля, из-за "проблем с безопасностью". А сирийские государственные СМИ во вторник, 17 апреля, объявили о том, что эксперты прибыли в Думу.

Ранее сообщалось, что американский представитель в ОЗХО Кеннет Уорд переживает, что у россиян было больше недели на зачистку Думы.

14 апреля 2018 года США с союзниками нанесли удары по объектам режима диктатора Башара Асада в Сирии, которые якобы связаны с производством химоружия. Это ответ на химатаку в Думе 7 апреля - тогда от 70 до 150 человек погибли, отравившись хлором и зарином, и пострадали до тысячи местных жителей. Запад считает, что ответственность лежит на режиме Асада.