Франция намерена частично перейти от атомной к чистой энергетике
Фото: ЕРА
Национальное собрание во Франции приняло 22 июля бурно обсуждавшийся закон, предусматривающий резкое сокращение роли доминировавшей до сих пор ядерной энергетики и усиленное использование возобновляемых источников энергии. Об этом пишет Deutsche Welle.

Наибольшие дискуссии вызвало прописанное в законе требование до 2025 года снизить долю АЭС в выработке электроэнергии на треть - с нынешних 75% до 50%. Напомним, в 1970-е годы Франция сделала ставку на развитие ядерной энергетики и сегодня обладает одной из самых разветвленных в мире сетью АЭС: 19 станций с 58 реакторами. Теперь часть них будет закрыта в пользу ветрогенераторов, солнечных батарей и биогазовых установок.

"Еще два года назад в широких политических кругах царило убеждение, что атомная энергия - это именно то, что нужно, она - чистая, недорогая и надежная. В этом году те же самые люди говорят, что нужно допустить самые разные технологии", - свидетельствует Свен Реснер из Германо-французского бюро по возобновляемой энергетике в Париже.

Немецкие СМИ уже окрестили французский закон от 22 июля законом о Energiewende. Этим термином, который переводится как "энергетический поворот", в Германии описывают провозглашенный в 2000 году политический курс на ускоренное свертывание атомной энергетики, широкомасштабный переход на возобновляемую энергетику и повсеместное энергосбережение. До сих пор у ФРГ на этом пути было не так уж много последователей, отмечает издание.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.