Гаагский трибунал требует от Сербии выдать лидера националистов
Воислав Шешель сжигает на акции флаг США (фото - ЕРА)

Министерство юстиции Сербии сообщило в понедельник, что в ведомство поступило требование о возвращении временно освобожденного лидера пророссийской националистической Сербской радикальной партии (СРП) Воислава Шешеля в Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ).

Премьер-министр Сербии Александар Вучич заявил в понедельник, что правительство страны в ситуации вокруг возвращения Шешеля будет действовать "в соответствии с законами Сербии и в соответствии с международным правом", не дав четкого ответа, собираются ли власти выдать его в Гаагу или нет.

В конце прошлого года трибунал временно освободил Шешеля и отпустил его в Сербию по состоянию здоровья, однако в марте этого года Апелляционная палата МТБЮ вынесла предписание отозвать решение о временном освобождении Шешеля и потребовать его возвращения в Гаагу.

Лидер СРП, который, несмотря на болезнь, сразу после своего возвращения в Сербию занялся политической деятельностью - начал организовывать акции протеста с сжиганием флагов ЕС, США и Хорватии, ответил, что добровольно не вернется в Гаагу.

Напомним, 60-летний Шешель почти 12 лет находился в заключении МТБЮ без вынесения приговора.

24 февраля 2003 года он добровольно сдался МТБЮ, выдвинувшему против него обвинения в разжигании межнациональной ненависти, подстрекательстве к преступлениям против несербского населения Хорватии, Воеводины (Сербия), Боснии и Герцеговины в период с 1991 по 1993 год. Прокуратура МТБЮ потребовала приговорить Шешеля к 28 годам тюремного заключения. Он назвал выводы стороны обвинения "нагромождением глупостей". По мнению лидера сербских националистов, у прокуратуры нет никаких реальных доказательств совершенных им преступлений.

В декабре 2013 года лидер СРП уже был прооперирован в Нидерландах в связи со злокачественной опухолью толстой кишки и прошел курс химиотерапии. Позднее у него были обнаружены метастазы в печени.

Источник: ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.