29.08.2006 15:36

"Газпром" договорился с крупным немецким концерном о поставках газа

Сегодня заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев и председатель правления "E.ON Ruhrgas АG" Буркхард Бергманн подписали соглашения о продлении действующих контрактов на поставку природного газа через город Вайдхаус на 15 лет (с 2020 до 2035 года). Кроме того, они достигли договоренностей о дополнительных поставках газа по Северо-Европейскому газопроводу (СЕГ).

Как сообщает пресс-служба "Газпрома", в соответствии с продленными контрактами, ежегодный объем поставок газа составит около 20 млрд.куб.м, а общий объем - до 300 млрд.куб.м. Контракт на поставку газа по СЕГ предусматривает ежегодную транспортировку до 4 млрд.куб.м голубого топлива, общий объем которого с 2010 по 2036 год составит до 100 млрд.куб.м.

Германская компания "E.ON AG" является крупнейшим в мире частным энергетическим и газовым концерном с годовым оборотом свыше 56 млрд.евро. Компания основана в июне 2000 года в результате объединения двух известных предприятий - "VEBA" и "VIAG".

"E.ON Ruhrgas AG" (до 1 июля 2004 года "Ruhrgas AG") с февраля 2003 года является частью концерна "E.ON AG" и отвечает за газовый бизнес группы в Европе, включая добычу, сбыт, транспортировку и хранение природного газа. Компания располагает разветвленной газотранспортной сетью протяженностью 11 тыс. 273 км. В состав сети входят 12 подземных хранилищ с общим объемом активного газа 5,1 млрд.куб.м. По объему сбыта природного газа "Е.ON Ruhrgas AG" лидирует на рынке Германии и входит в тройку ведущих газовых компаний Европы.

"E.ON Ruhrgas AG" является крупнейшим иностранным акционером ОАО "Газпром" (владеет 6,5% акций российского предприятия).

ОАО "Газпром" - российская газовая компания, занимающаяся геологоразведкой и добычей газа, его транспортировкой и переработкой, а также реализацией в России и за ее пределами. Крупнейшим акционером "Газпрома" с долей в 38,37% акций является государство.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net