Генсек ООН хочет расширить состав миссии Совбеза в Сирии
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Фото - ЕРА
"Наша цель - помочь сирийскому народу... Я был бы рад более широкому международному обсуждению по поводу будущего курса наших действий", - заявил Пан Ги Мун, которого цитирует Взгляд.

Генсек ООН отметил, что принял во внимание предложение увеличить количество сотрудников международной миссии по наблюдению за прекращением огня в Сирии, а также предоставить им необходимые полномочия для прекращения огня.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил беспокойство по поводу ситуации в Ливане, где сохраняется напряженная обстановка на фоне волнений в Сирии.

По мнению генсека ООН, насилие в Сирии может перекинуться на соседнюю страну.

При этом спецпосланник ООН и ЛАГ опасается, что с эскалацией насилия на границах после массового расстрела в Хуле, Сирия скатится к межрелигиозной войне. "Кризис внутри страны откликнулся столкновениями на ее границах и за ними. Я остро чувствовал обеспокоенность ближайших соседей Сирии во время переговоров с ними в последние дни", - заявил Кофи Аннан.

Досье на Пан Ги Муна