Генсек ООН призвал стороны конфликта в Йемене к прекращению огня
Фото: ЕРА
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун призывает к немедленному прекращению вооруженного конфликта в Йемене всеми его сторонами. Административный руководитель ООН считает, что лишь возобновление мирных переговоров может быть выходом из сложившейся критической ситуации.

С соответствующим заявлением Пан Ги Мун выступил в четверг в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне. По его словам, в результате вооруженного противостояния уже погибли сотни людей, а гуманитарная ситуация в стране продолжает стремительно ухудшаться.

"Поэтому я призываю к немедленному прекращению огня в Йемене всеми сторонами", - сказал он.

Саудовская Аравия, которая осуществляет бомбардировки Йемена вместе с союзниками по аравийской коалиции, заверила генсека, что "понимает необходимость политического процесса". "Я призываю всех йеменцев добросовестно участвовать в нем", - отметил Пан Ги Мун.

Screenshot.jpg

Напомним, в Йемене с осени прошлого года продолжается гражданская война между легитимным правительством, ориентирующимся на Саудовскую Аравию, и проиранскими шиитскими повстанцами-хуситами, которые установили контроль над северной частью страны. Помимо этого на позиции как правительственных войск, так и повстанцев наступают террористы джихадистских группировок Аль-Каида и "Исламское государство".

26 марта Саудовская Аравия начала военную операцию против повстанцев в Йемене, которые захватили половину территории этой аравийской страны. Авиация наносит удары по инфраструктуре связи, используемой хуситами. Помимо этого, коалиция поддерживает местные движения, ведущие борьбу с мятежниками.

5 апреля в ООН сообщили, что число погибших в результате боевых действий и актов насилия в Йемене с 19 марта достигло 549 человек, причем более 200 из них - мирные жители. По данным ЮНИСЕФ на 7 апреля, как минимум 74 ребенка были убиты, еще 44 получили ранения в Йемене с начала боев 26 марта.   

По материалам: ТАСС и Anadolu Agency

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.