15.08.2006 09:58

Германия готова направить миротворческие войска в Ливан

Правящая коалиция Германии согласилась направить немецкие войска в Ливан в составе миротворческого контингента ООН, который разместится в стране для обеспечения начавшегося вчера перемирия.

По информации "Reuters", на уровне партий консерваторы на прошлой неделе договорились с социал-демократами, что в случае необходимости включат немецкие войска в состав международных миротворческих сил в Ливане. Также Германия готова предоставить в распоряжение миротворцев немецкие Военно-морские силы, которые смогут патрулировать прибрежные воды Ливана и Израиля и, таким образом, снизить риск новых вооруженных столкновений.

Вопрос о размещении немецких солдат в Израиле спустя 60 лет после того, как при нацистском режиме Адольфа Гитлера были уничтожены 6 млн. евреев, может поставить канцлера Германии Ангелу Меркель в затруднительное положение. По мнению аналитиков, это решение станет одним из ключевых во внешней политике за весь период канцлерства А.Меркель. Израиль сообщил, что приветствует участие немецких войск в составе миротворческих сил.

Напомним, перемирие между Израилем и Ливаном началось в понедельник после пяти недель войны. Мировые державы ведут переговоры по поводу возможного состава миротворческих сил в Ливане, численность которых составит 15 тыс. человек.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net