Правительство Германии и частные банки согласовали план на сумму 50 млрд. евро по спасению одного из крупнейших ипотечных банков страны, "Hypo Real Estate", сообщило Министерство финансов Германии.

Как сообщает Би-би-си, канцлер Германии Ангела Меркель заявила на прошедшей ранее встрече с руководством центробанка страны, что сделает все возможное, чтобы спасти "Hypo". Правительству и банкам удалось дополнительно изыскать 15 млрд. евро по сравнению с предыдущим планом, который не удалось претворить в жизнь.

Правительство Исландии также разрабатывает меры по поддержанию банковской системы своей страны. Сообщается, что власти размышляют о возможности вливания $14 млрд. в банковскую систему.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заверила в воскресенье, что сохранность вкладов в немецких банках гарантирована правительством. "Мы говорим владельцам сберегательных вкладов, что ваши средства в безопасности. Федеральное правительство гарантирует это", - заявила Меркель.

Между тем, на прошедшей неделе Меркель вместе с рядом других европейских лидеров подвергла критике власти Ирландии и Греции за решения гарантировать все банковские вклады. Канцлер Германии считает, что руководители финансовых институтов должны нести ответственность за свое, как она выразилась, "безответственное поведение". Глава Минфина Германии Ангела Меркель и Пир Штайнбрюк заявил, что был шокирован тем, что о проблемах в банке "Hypo" не было сообщено ранее.