10.04.2006 10:11

Геронтократия не может отвечать на вызовы глобализации, - "Le Temps"

"Лифтинг делает свое дело: мы чуть не забыли, что если Сильвио Берлускони будет избран, то к концу нового мандата ему будет 74 года. А его оппоненту Романо Проди - 71 год. Италией управляют старики, отмечает газета "The Economist". Президенту Карло Чампи - 85 лет. Бывший Премьер-министр Джулио Андреотти заседает в сенате в возрасте 87 лет. Он является пожизненным сенатором, как и шесть других политиков, самый молодой из которых - 77-летний бывший президент Франческо Коссига", - пишет в понедельник ежедневная швейцарская газета "Le Temps".

"Лишь 5% итальянских парламентариев - люди, не достигшие 40-летнего возраста. Как может геронтократия отвечать на вызовы глобализации, давать на них творческие ответы, показывать молодым поколениям перспективы развития страны? Ответ прост: никак, она на это не способна. Впрочем, все больше молодых итальянцев предпочитают оставаться под крылом у папы с мамой. Разумеется, чтобы дождаться, когда это кончится", - цитирует слова издания "InoPressa".

"Другой европейской страной, в которой среди депутатов доля людей моложе 40 лет и женщин невелика, является Франция. 29 ноября Жаку Шираку исполнится 74 года. И кто-то еще удивляется, что человек, заключавший Гренельские соглашения после событий мая 1968 года (подписанные 27 мая в министерстве социальных дел на улице Гренель соглашения между правительством и рабочими профсоюзами позволили положить конец беспорядкам в стране - ред.), через 38 лет оказался не в состоянии ответить на чаяния молодых французов... Политологам следовало бы уделять больше внимания существующему соотношению между полом и средним возрастом политиков, с одной стороны, и ситуацией в странах, которыми он управляют - с другой. И Франция, и Италия производят впечатление стран, испытывающих дефицит идей и новых проектов, стран, зациклившихся на оборонительных рефлексах. Это государства, где одни и те же актеры политического (и медийного - по крайней мере, во Франции) класса слишком долго играют старую пьесу в опереточных декорациях", - говорится в статье.

"Возможно, в Германии положение не многим лучше, если иметь в виду экономические показатели. Но она выбрала женщину-канцлера, которая принесла с собой новые подходы, новое понимание стоящих перед страной проблем. И некоторые из этих проблем уже сегодня предстают в новом свете. "В бизнесе, как и в политике, сильный лидер может многое изменить", - сказал недавно в интервью "Le Temps" генеральный директор концерна "Fiat" Серджио Маркьонне, который в этих вещах разбирается. Лидер - сильный, не слишком старый, возможно, женского пола, добавила бы Сеголена Руаяль (один из лидеров Социалистической партии Франции - ред.)", - пишет издание.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net