Главарь ИГ насиловал похищенную американскую правозащитницу - СМИ
Абу Бакр аль-Багдади

Телеканал АВС со ссылкой на американских чиновников сообщил, что 26-летняя американка Кайла Мюллер, которая погибла в феврале нынешнего года, находясь в заложниках у террористической группировки Исламское государство, подвергалась сексуальным надругательствам со стороны лидера группировки Абу Бакра аль-Багдади. Об этом сообщает ВВС.

"Нам сказали, что Кайлу пытали, что она была собственностью аль-Багдади. Нам сказали об этом в июне представители властей", - заявили в интервью АВС родители Мюллер.

Американская заложница содержалась в доме одного из высокопоставленных полевых командиров группировки, куда регулярно наведывался аль-Багдади, который неоднократно насиловал ее. Представители властей США ссылаются на показания по меньшей мере двух освобожденных девушек-езидок, которых исламисты держали в плену в качестве сексуальных рабынь в том же доме, что и Мюллер.

Кайла Мюллер работала волонтером в одном из госпиталей в сирийском городе Алеппо. Она была похищена боевиками Исламского государства в 2013 году.

HT_Kayla_Mueller_ml_150210_16x9_992.jpg

Кайла Мюллер. Фото - abcnews.go.com

В начале нынешнего года группировка обнародовала информацию о том, что Мюллер якобы погибла в ходе авиаудара иорданских военно-воздушных сил, однако власти США винят в ее гибели боевиков Исламского государства.

Напомним, в апреле СМИ сообщили, что лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади умер от ранений. Позже The Guardian сообщила, что он остался жив после ранения, но полностью парализован.

Читайте также: Исламское государство. Территория войны.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.