15.08.2006 12:06

Глобальное потепление грозит засухами, пожарами и наводнениями

Британские ученые предупреждают, что повышение температуры в мире увеличит опасность лесных пожаров, засух и наводнений в ближайшие 200 лет. Однако даже если вредные выбросы в атмосферу сократить прямо сейчас, многие части планеты все равно будут больше других подвержены риску природных катаклизмов, - утверждают исследователи климата из бристольского университета.

Как передает Би-би-си, такие выводы ученые сделали, проанализировав данные изучения климатических моделей, созданных, чтобы понять, какое влияние на атмосферу оказывают парниковые газы. Обобщив информацию, снятую с 52-ух компьютерных стимуляторов, они вычислили уровень опасности климатических изменений для ключевых экосистем мира. Затем ученые отсортировали полученные результаты по группам, в соответствии с масштабами глобального потепления. Впоследствии для каждой группы была просчитана вероятность изменений в площадях лесных массивов, в частоте лесных пожаров и в поставках питьевой воды на ближайшие два века.

Автор доклада и один из руководителей исследования доктор Марко Шольце отмечает, что ученые выявили непосредственную прямую связь между повышением температуры на Земле и ущербом, наносимым экосистемам. "Мы показываем сильно возрастающую степень риска и все большие участки Земли, подверженные опасности, связанной с ростом температуры", - отметил он.

"ООН говорит, что нам нужно сократить выбросы парниковых газов в атмосферу, чтобы избежать опасных изменений климата. Но тогда возникает вопрос: что именно есть опасные изменения климата?.. В нашей работе мы определяем уровень, который считаем опасным, и пытаемся понять, насколько вероятно такое развитие событий", - сказал М.Шольце.

По прогнозам ученых, больше других опасности лесных пожаров подвержены Евразия, Восточный Китай, Канада и Амазонка. Частям Западной Африки, Южной Европы и восточным штатам США больше других регионов, по мнению ученых, в результате глобального потепления грозят засухи и нехватка питьевой воды.

Данные исследования также показали, что повышение температуры больше чем на 3 градуса может привести к тому, что углерод из природных залежей попадет в атмосферу, а это еще более усугубит проблему глобального потепления.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net