29.08.2006 08:21

Глобальное потепление может повлиять на предпочтения туристов

Глобальное потепление может привести к тому, что туристы изменят свои предпочтения и откажутся от поездок на популярное ныне средиземноморское побережье, а такие популярные курорты, как Майорка и Ибица, уступят место более северным направлениям. К такому выводу пришел профессор Билл Макгюир, директор Центра исследования рисков Лондонского университета.

Как передает Би-би-си, Б.Макгюир сообщил, что к 2030 году уровень мирового океана поднимется на 25 сантиметров, то есть, берег может местами отступить на 375 метров. Сильно выдающиеся в море территории, как например, полуостров Флорида, будут страдать от еще более сильных ураганов и размывания пляжей. Кроме того, климат может стать более экстремальным - участятся засухи, проливные дожди и штормы.

Профессор Б.Макгьюир также предсказывает, что к 2030 году средняя температура на планете поднимется на 1 или даже 2 градуса. Южные европейские курорты столкнутся с серьезной нехваткой воды. До 90% коралловых рифов (в том числе знаменитый австралийский Великий барьерный риф) могут погибнуть. Не исключено, что значительная часть Мальдивских и Сейшельских островов уйдет под воду.

Если события действительно будут развиваться таким образом, то поездки на отдых могут стать куда более рискованным предприятием. "При учащении экстремальных погодных условий и предсказываемом нами повышении температуры через 20-30 лет курортники будут подвергаться куда большему риску, чем сейчас", - говорит Дэвид Рочестер из "Halifax Travel Insurance" (заказчик исследования).

Профессор Б.Макгьюир предполагает, что для туриндустрии во всем мире наступят тяжелые времена. Однако, считает исследователь, некоторые из последствий глобального потепления можно предотвратить. "Государственные и местные власти будут вынуждены гораздо больше инвестировать в системы водоснабжения и устанавливать более строгие строительные стандарты, которые позволят зданиям выдерживать сильные ветра и более мощные ливни", - говорит он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net