14.08.2006 13:06

Голландия дает бедным больше всех

Нидерланды помогают развивающемуся миру больше, чем любая другая богатая страна планеты. Об этом говорится в докладе Центра глобального развития, который каждый год публикует "Индекс приверженности развитию".

Как передает Би-би-си, всего в этом году в доклад включена 21 развитая страна. Великобритания в индексе оказалась на 12-й строчке, а замыкает список Япония. Президент Центра Нэнси Бердсалл приветствовала факт "устойчивого прогресса" в этой области, однако напомнила, что объемы помощи по-прежнему далеко не дотягивают до тех обещаний, которые сделали руководители богатых стран в 2005 году, названном "Годом развития".

Голландия возглавила список по щедрости инвестиций и по мерам, направленным на сокращение выбросов парниковых газов, которые принимает правительство страны. Япония оказалась на последнем месте тоже по сумме факторов, в частности, вытекающих из небольшого объема оказываемой ею помощи и высоких барьеров, которые Токио устанавливает для импорта из бедных стран.

Ситуация с США не столь однозначна: Вашингтон - крупнейший в мире донор, но при пересчете объема предоставляемой им помощи к общему объему американской экономики США оказываются самой скупой из богатых держав. Кроме того, авторы доклада указывают на то, что большой объем выделяемых в виде помощи американских средств в конечном итоге идет на закупку американских же товаров, что представляет собой "скрытое субсидирование американских интересов".

Подвергся Вашингтон критике и за методы помощи населению Ирака: по данным Центра глобального развития, 90% из каждого доллара, направленного на эти цели, "ушли в песок" из-за насилия и коррупции. Тем не менее, на торговом фронте США выглядят вполне достойно: по мягкости барьеров для импорта товаров и услуг из развивающихся стран Америка оказалась на втором месте после Новой Зеландии.

Великобритания, между тем, заняла первое место в инвестиционной составляющей "Индекса": таким образом оценены усилия Лондона, направленные на развитие технологий в развивающихся странах и создание там новых рабочих мест. Высшую оценку получило Соединенное Королевство и в категории "Экология". Тем не менее, составители документа наказали Британию за продажу оружия "недемократическим правительствам".

"Жизни миллиарда человек могут быть улучшены в течение следующего десятилетия, если богатые страны реформируют свою торговую, миграционную и инвестиционную политику... В политическом смысле эти перемены сложны... Однако, если богатые страны действительно привержены идее развития, они легко могут справиться с краткосрочной стоимостью реформ, а распространение процветание послужит интересам всех стран", - убежден Дэвид Рудман, эксперт Центра и главный архитектор "Индекса приверженности развитию".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net