Госдеп США призвал Россию улучшить ситуацию со свободой СМИ
a1ce623c3c8605497b72314ccecbb81d.jpg

Госдепартамент США выступил с заявлением в связи с одиннадцатой годовщиной убийства американского журналиста Пола Хлебникова.

"Более чем через десять лет после убийства журналиста Пола Хлебникова на московской улице мы отмечаем, что его убийцы еще только должны предстать перед судом, и что свобода слова в России все еще приносится в жертву", - подчеркнул пресс-секретарь Госдепартамента Джон Кирби, которого цитирует русская редакция Голоса Америки.

"Само стремление к правде стало опаснее для журналистов в России, чем тогда, когда застрелили Пола", - продолжал представитель внешнеполитического ведомства США.

Соединенные Штаты призывают Россию положить конец практике безнаказанности и поддержать принцип свободы прессы и слова, решительно преследуя тех, кто прибегает к насилию по отношению к журналистам, - в том числе и тех, кто несет ответственность за гибель Пола, заявил Кирби.

Как подчеркнул представитель Госдепартамента, это станет выражением уважения не только к памяти погибшего журналиста, но и к труду всех журналистов, работающих и жертвующих собой во имя лучшего будущего России.

Напомним, Пол Хлебников - американский журналист и публицист русского происхождения. Возглавлял русскую редакцию журнала Форбс. Автор книг "Крестный отец Кремля Борис Березовский, или история разграбления России" (2000) и "Разговор с варваром" (2003). Был убит в Москве в 2004 году, преступление не раскрыто.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.