Госдепартамент одобрил продажу Польше систем Patriot за $10 млрд
Фото: ЕРА
Госдепартамент США одобрил продажу Польше систем Patriot за 10,5 млрд долларов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Пентагона.

Перехватчики противоракетной обороны Patriot предназначены для обнаружения, отслеживания и использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), крылатых ракет, баллистических ракет малой дальности и тактических баллистических ракет. 

Сделка включает 208 ракеты с расширенным потенциалом-3 (PAC-3), ракеты Patriot Advanced Capabilty-3 (PAC-3), 16 стартовых станций M903, четыре радара AN / MPQ-65, четыре станции управления, запасные части, программное обеспечение и соответствующее оборудование.

Кроме того, Польша имеет право покупать техническую, инженерную и материально-техническую поддержку в США и подрядных организациях, а также программы распространения и тестирования.

Если сделка будет завершена, это позволит Польше проводить воздушные и противоракетные операции с союзниками по НАТО - Нидерландами, Германией, Испанией и Грецией, которые в настоящее время имеют систему Patriot, сказал официальный представитель Госдепартамента США.

Контракт еще требует одобрения в Конгрессе США, поскольку он предполагает приобретение передовой военной техники, для которой необходимо получить специальное разрешение. Агентство по сотрудничеству в области оборонной безопасности, которое реализует продажи вооружений другим странам, заявило, что оно направило уведомление Конгрессу во вторник. У законодателей США есть 30 дней, чтобы заблокировать продажу, но это редко случается.

Польша, которая заявила, что планирует потратить около 7,6 млрд долларов на весь проект, говорит, что переговоры еще не закончены. "Это не означает, что эта сумма (10,5 млрд ) является окончательной стоимостью", - говорится в заявлении Министерства обороны Польши.

В марте министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявлял, что Польша должна подписать соглашение с компанией Raytheon о покупке системы противоракетной обороны Patriot до конца года.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.