В минувшую пятницу власти Греции не позволили группам местных правозащитников провести акции протеста во время эстафеты Олимпийского огня для Игр-2008 в Пекине.

Как сообщает телеканал "Вести" (РФ), активисты организаций "Вмешательство граждан" и "Сеть политических и социальных прав" пытались развернуть плакат с надписью "Нет кровавым играм" и провести манифестацию в центре греческого города Волоса в тот момент, когда туда направлялись факелоносцы эстафеты Олимпийского огня.

Напомним, ранее греческая полиция помешала провести акцию протеста во время этапа эстафеты в городе Лариса. Десять датских активистов организации "Color Orange", выступающих против нарушения прав человека в Китае, пытались выйти на маршрут эстафеты, однако были остановлены. Правозащитники были одеты в одежду оранжевого цвета, одеяния такого же цвета носят монахи в Тибете, кроме того, узники тюрьмы в Гуантанамо также одеты в оранжевые робы. Представители полиции отказались подтвердить или опровергнуть информацию о данных инцидентах.