Грета Тунберг и Дивина Малум стали лауреатами Детской премии мира
Фото: KidsRights

16-летняя шведская экологическая активистка Грета Тунберг и 15-летняя камерунская правозащитница Дивина Малум стали лауреатами Международной детской премии мира. Торжественная церемония состоится 20 ноября в Гааге. Об этом сообщает KidsRights.

Экспертный комитет KidsRights рассматривал 137 претендентов из 56 стран.

Грета Тунберг и Дивина Малум стали лауреатами Детской премии мира
Дивина Малум (Фото: KidsRights)

Дивина Малум начала кампанию под названием "Я борюсь за мир", когда ей было 11 лет, узнав, что дети часто становятся жертвами террористических атаках и гибнут во время миграции. Она также организовала движение "Дети за мир" (C4P) с целью активизации участия детей в миростроительстве и устойчивом развитии.

Дивина организовала межобщинный детский мирный лагерь, направленный на укрепление межобщинного диалога против радикализма и вербовки детей в вооруженные формирования. Дивине удалось привлечь к своей деятельности более 7000 детей.

Международная детская премия мира, которая создана по инициативе Международной организации по защите прав детей KidsRights, будет вручена 20 ноября в Гааге.

  • 23 сентября 16-летняя эко-активистка из Швеции Грета Тунберг с трибуны ООН раскритиковала мировых лидеров за их "пустые слова" и бездействия в борьбе с изменением климата. Во время эмоциональной речи она не сдерживала слез и обвинила политиков в "краже ее детства".

Читайте также: Грета Тунберг получила альтернативную Нобелевскую премию