Греция договорилась с международными кредиторами о реформах
Фото: EPA

Власти Греции и представители иностранных кредиторов в ночь на вторник договорились о пакете реформ, которые делают возможным предоставление новых траншей от Международного валютного фонда.

О новом соглашении сообщил министр финансов Греции Эвклид Цакалотос, передает Би-би-си.

"Там был белый дым", - сказал Цакалотос, используя аналогию с процедурой выбора папы в Ватикане.

По словам главы греческого минфина, "переговоры по техническому соглашению были завершены по всем вопросам". "Путь к переговорам по облегчению бремени задолженности открыт", - заявил он.

Как сообщает агентство Рейтер, Афины пообещали еще сократить пенсионные выплаты в 2019 году и повысить налоги в 2020 году, чтобы сэкономить до 2% ВВП.

Теперь Греция должна законодательно закрепить новые меры, прежде чем министры финансов еврозоны одобрят выделение кредитов.

Греции необходимо выплатить 7,5 млрд долларов для погашения части долга. Срок погашения истекает в июле. Следующее заседание Еврогруппы состоится 22 мая.

Иностранные кредиторы - Еврокомиссия, МВФ, Европейский центробанк и Европейский стабилизационный механизм - регулярно проводят оценку выполнения своих требований Грецией.

Всего в рамках предоставления финансовой помощи Афины получили около 200 млрд евро. На начало 2016 года госдолг Греции составлял 321 млрд евро.

Ранее сообщалось, что закрытие "балканского маршрута" для мигрантов может привести к гуманитарной катастрофе в Греции. Об этом заявил президент Франк-Вальтер Штайнмайер, ранее занимавший пост министра иностранных дел ФРГ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.