Группа мигрантов пыталась штурмовать польскую границу: пострадал военнослужащий
Польско-беларуская граница (Фото - Twitter польских пограничников)

Сегодня, 12 декабря, группа мигрантов пыталась прорваться через польско-беларускую границу, в результате чего пострадал военнослужащий. Об этом сообщает пресс-служба польской пограничной службы в Twitter.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Сегодня на участке, охраняемом пограничным постом в Черемше, группа из 55 агрессивных людей форсировала границу. Один солдат Войска польского был ранен камнем в лицо, и ему на месте оказали доврачебную помощь", – сказано в сообщении.

Также пограничники сообщают о попытке прорыва границы 52 мигрантами в субботу, 11 декабря.

Группа мигрантов пыталась штурмовать польскую границу: пострадал военнослужащий
Скриншот из Twitter польских пограничников

Как передает РАР, всего с начала года было почти 40 000 попыток нелегального пересечения границы. Самым "насыщенным" был октябрь – 17 500 попыток. В сентябре прорваться через границу пытались 7700 раз, а в ноябре – 8900.

Группа мигрантов пыталась штурмовать польскую границу: пострадал военнослужащий
Польско-беларуская границa (Фото – Twitter польских пограничников)
СПРАВКА. С начала лета режим Лукашенко доставляет нелегальных мигрантов с Ближнего Востока к границам Литвы, Латвии и Польши. Все три страны ввели режим чрезвычайного положения. Министр обороны Польши Мариуш Блащак назвал миграционный кризис "грязной игрой Лукашенко и Кремля".
  • 8 ноября 2021 года мигранты из ближневосточных стран, свезенные к польско-беларуской границе, попытались нелегально попасть на территорию Евросоюза, они разбили у пропускного пункта Кузница лагерь. Затем они покинули лагерь.
  • 16 ноября во время попыток штурма мигрантами границы Польши с Беларусью пострадали семеро польских полицейских и один военнослужащий.

Читайте также: Толпа "мигрантов" атаковала границу Украины, силовики выстояли: видео учений близ Беларуси