Грузинские депутаты попробуют урезать полномочия Саакашвили
Михаил Саакашвили (фото - EPA)

Парламент Грузии на завтрашней пленарной сессии намерен поставить на голосование конституционную поправку по ограничению полномочий президента Михаила Саакашвили.

Поправка, в частности, касается лишения главы государства права без согласия парламента распускать действующее и назначать новое правительство, передает Интерфакс-Украина.

В правящей политической коалиции Грузинская мечта считают, что действующий президент Саакашвили намерен в апреле текущего года воспользоваться этим правом и распустить правительство, возглавляемое премьером Бидзиной Иванишвили.

На 19 апреля пропрезидентская партия Единое национальное движение объявила сбор своих сторонников на массовый митинг в центре Тбилиси. Именно к этому сроку согласно конституции президент по истечении шести месяцев работы нового правительства имеет право распустить его.

По мнению одного из лидеров Грузинской мечты Вахтанга Хмаладзе, Саакашвили, лишенный права распустить правительство, "без потрясений для страны доведет свое президентство до октября этого года, когда состояться очередные президентские выборы".

Между тем парламентское большинство не располагает нужными для принятия конституционной поправки 100 голосами депутатов и без поддержки нескольких оппозиционных депутатов голосование будет провалено.

Представители парламентской оппозиции, а также президент Саакашвили заявили, что не против принятия этой конституционной поправки, однако поддержат ее в случае проведения рейтингового голосования, при котором всем станет ясно, что без поддержки оппозиции поправка принята не будет.