15.08.2006 16:18

Грузия не намерена допускать миротворцев РФ в Кодорское ущелье

Грузия не позволит российским миротворцам войти в верхнюю часть Кодорского ущелья Абхазии для изучения обстановки района, где в июле грузинские военные провели "полицейскую" операцию. Об этом заявили представители МИД и Минобороны Грузии.

По информации "Reuters", в частности, замглавы грузинского МИД Георгий Манджгаладзе отметил: "Мы считаем, что появление российских миротворцев в данном регионе может вызвать дестабилизацию". В свою очередь, замминистра обороны Грузии Мамука Кудава заявил о недопустимости появления российских военных в верхней части Кодори. "У них нет имиджа объективных наблюдателей, поэтому они не будут допущены в Кодори", - сказал М.Кудава. Кроме того, Тбилиси говорит, что в ходе подобного мониторинга может гарантировать безопасность лишь наблюдателям ООН.

Г.Манджгаладзе подчеркнул также, что грузинская сторона не нарушала договор от 14 мая 1994 года, согласно которому воевавшие между собой Грузия и Абхазия не вправе иметь тяжелой техники в зоне безопасности вдоль границы. "Там (в Кодори - ред.) нет тяжелой техники. Находится небольшое инженерное подразделение, которое занимается восстановлением инфраструктуры", - сказал он.

Напомним, в июле парламент Грузии единогласно проголосовал за вывод миротворческого контингента РФ из зон грузино-южноосетинского и грузино-абхазского конфликтов с заменой их на международных миротворцев, что Кремль расценил как "провокацию". Однако решение может вступить в силу только после одобрения Президентом Михаилом Саакашвили. Последний обещал высказать свое отношение после личной встречи с российским коллегой Владимиром Путиным в Москве, однако отказался приехать в Россию, возложив на Кремль ответственность за срыв переговоров, и пока не делал заявлений по поводу депутатского решения о миротворцах. Кроме того, Тбилиси обвиняет Москву в желании аннексировать бывшие грузинские автономии и в экономической блокаде по политическим мотивам. В свою очередь, В.Путин критикует грузинское руководство за "поиск внешних врагов" в ущерб решению внутренних социальных и экономических проблем.

Напомним, Россия и лояльная ей бывшая грузинская автономия Абхазия расценили действия спецподразделений Грузии, преследовавших в подконтрольной Тбилиси верхней части ущелья группу мятежников, как подготовку ко вторжению в Абхазию и потребовали международного мониторинга этой местности с участием миротворцев РФ.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net